Новокузнецкий Рыболовный Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лыжи. Выбор и эксплуатация.

Сообщений 21 страница 40 из 139

21

К сведению.
Был сегодня в Робинзоне.
Есть маленькие рыбацкие лыжи. 125см длина и 11см ширина.
Но деревянные - без пластика.
Цена 1490р.
Спросил у них про такие-же с пластиком - позвонили на завод, говорят  нет возможности привезти.

0

22

Моя мысль про камус из лески непонятно была озвучена.
У матери сосед охотник-браконьер-таёжник был, маленький я видал в совместной перегодке его лыжи. И там был именно такой "камус" из ездовой поверхности лыж по краям с интервалом около 10 см торчали лески, одинарные, длиной около сантиметра.
Думаю такая штука всё-таки избавит от отката, и наледь страшна будет не больше, чем остальной пластиковой поверхности лыж.

0

23

Если одинарные лески и всего см длиной и только по краям,то наверное норм будет.А обычно пучки лесок,по три штучки и их забивает наледь сразу и приехал и чистить засада,хрен обстучишь.У Виктора такие,это всё,жесть.

0

24

Заказал рыбацкие лыжи на пластике в Москве за 1250р.
Плюс доставка рублей 500 будет, а может и меньше.
К этим выходным наверное ещё не приедет, а к следующим буду на лыжах.
https://msk.irbis-shop.ru/lizhi-mayak-r … 3733700003
Попробовал приделать рыбацкие сапоги к своим снегоступам - без вариантов.
Сантиметра на три сапоги длиньше максимального размера крепления.

0

25

А какую длину можно считать оптимальной?

0

26

neuda4nik
Чето 11см. ширина узковатые. По лыжне за кем нибудь еще пройдешь. А вот один по пухляку уже не то.

0

27

Sl@vik 76 написал(а):

А какую длину можно считать оптимальной?

165-175 см,ширина 15,плюс-минус см.Чем больше вес лыжника,тем соответственно больше желательна площадь опоры.Тебе 165 см оптимально.
Сейчас ещё наста нет,но снег уплотнился после оттепели и можно по целине идти и на коротких и узких,но так не всегда.По хорошему пухляку на любых будешь проваливаться,не видя лыж.Андрей выбрал короткие и узкие,но в принципе хватит,особо если впереди кто-то пройдет на лыжах.На узких отдача может быть сильнее, площадь опоры меньше,мазать надо или небольшой камус из лесок маздрячить.

0

28

Мазать пластик нужно любой и узкий и широкий.
На любом пластике как на коньках.
Я ходил очень много по разному снегу в снегоступах. У них площадь ещё меньше,
по сравнению даже с этими рыбацкими лыжами.
И даже по самому свежему пухляку в снегоступах проваливаешься максимум по колено.
Но это проваливание не идёт ни в какое сравнение с проваливанием в обычных сапогах.
Тут оно контролируемое и не утомляет. Идёшь как по воде вдоль берега, каждый шаг идентичен предыдущему.
А в обычных сапогах, ты один шаг можешь не не провалиться вообще, а другой шаг можешь провалиться
по развилку, и это сильно напрягает.
Так что в этих лыжах будет вполне нормально ходить и по полю и по реке.
Вот по таёжным косогорам в них будет плохо, но они потому и рыбацкие,
что для таёжных косогоров не рассчитаны.
http://forumupload.ru/uploads/0015/07/2b/79/27997.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0015/07/2b/79/77190.jpg

Отредактировано neuda4nik (28.01.2020 07:38:46)

0

29

http://forumupload.ru/uploads/0015/07/2b/48/19687.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0015/07/2b/48/73256.jpg

Магазин Ю.Т.,крепление классное,как у меня,лы жи деревянные.

0

30

Позвонили сегодня продаваны и сообщили, что рыбацких лыж на пластике в наличии нет. :(
Но есть промысловые лыжи на пластике - "Тайга". Такой же длины 125см, но чуть пошире.
Не 11см, а 15см, что меня конечно же устроило! Цена 1550руб. Всего-то на 300руб дороже рыбацких.
Доставка СДЭКом 300руб. Сказали сегодня отправят. Разницу в цене доплачу в СДЕКе при получении.
https://www.irbis-shop.ru/lizhi-promisl … tik-125sm/
http://forumupload.ru/uploads/0015/07/2b/79/16372.jpg
Пожалуй это даже более интересный вариант для меня.

igorek написал(а):

Магазин Ю.Т.,крепление классное

Ценник вот только ни разу не классный. :( и на реке в таких крепах не безопасно. Скинуть быстро не получится.
Мне Дима прислал фотку самодельного крепления, которым он пользуется уже лет 20, и стоят 5 копеек и
функцию свою выполняют отлично.
Я надеюсь он поделится своей разработкой в этой теме. ;)

Отредактировано neuda4nik (28.01.2020 13:18:51)

0

31

Андрей 15 всяко лучше,а крепления что Игорь выложил для нас рыбаков не подходят совсем и даже нельзя и не нужно от слова - Вообще!!!

0

32

Брезентовые крепления самые лучшие и надёжные,кожаные хуже,от сырости тянутся и перекручиваются. Остальные понт дорогой.

0

33

skipper написал(а):

Остальные понт дорогой.

Не понт,а хуе..та.Видел как Игорь с такими мучается и хрен застягнёшь,а если провалишься куда,то шансов ноль.Да и надёжности никакой,любой узел слаб,сломался и ты в поле пополз.Хуже нет ничего.Да и если сапоги из ЭВА по прорвёт,тут и к бабке не надо ходить.Такими креплениями пользовались в детстве и хуже их вряд ли что можно придумать.Это какой-то абсурд и полное фуфло.

0

34

neuda4nik написал(а):

И даже по самому свежему пухляку в снегоступах проваливаешься максимум по колено.

А вот здесь НЕТ.По хорошему пухляку,когда очень много навалило,на лыжах идёшь и снег яйцами скребёшь.Лыж не видишь вообще,они под снегом.Раз так попал на Абашевке,лет 15 назад.На 108 км сппыгнул с бронепоезда,один такой и был и увяз почти по пояс,сутки снег валил,ещё не было платформы.Ну и фигли,сунулся и пошёл.почти 4 часа шёд до Догаевского плёса,при норме 35 минут,выдохся,6 чебаков поймал и назад,2,5 часа рыбачил и не до неё ужо было,хорошо рыбалку запомнил,как и то,что лыж не видел и на обратном пути,они где-то там были под снегом.Много пухляка в мороз и даже снегоход вязнет и встрял и на лыжах далеко не уйдёшь.Просто тонешь,чуть ли не по пояс,но так редко,но бывает.

0

35

Какия писал выше,купил деревянные 165 на 15. Размеры выбирал исходя из формулы в инете,даже немного с запасом ,но вот в последние выходные понял,что всеже нужно было пошире или подлиннее взять ,тону в пухляке,хоть и не сильно. Заметно становится после 2-3 пройденных километров .

0

36

Паш,всё очень просто,надо иметь две пары лыж,деревянные с хорошим камусом для охоты или ходьбы по бездорожью и деревопластик для бега по равнине,по рекам,озёрам,карьерам,что мы и делаем.Я вот даже на запсибовские без лыж с таким снегом и наледью бы не пошёл бы.Ширина 15 см считаю нормой.Редко кто производит лыжи шире,но встречал и 18-20,но это уже тоже крайность.16 редко где.Но а если как в Ананьино,500 метров и ещё и наст и лыжня,да и Апанас там ещё меньше,то можно и коротышы.

0

37

neuda4nik написал(а):

Ценник вот только ни разу не классный

Ценник действительно конский.

Безмотыльщик написал(а):

Видел как Игорь с такими мучается и хрен застягнёшь,

Живот мешает,и растяжки нет...😁
А проваливаться вроде ее собираюсь...

Ну а в остальном,как в той поговорке,каждый кулик ,хвалит своё болото.Мне нравиться,никому не навязываю,зато с горы и в гору заползаю не снимая лыж.

0

38

Согласен Жень с тобой,но всё-же как говориться, "лучше переесть,чем недоспать".))))

0

39

Раздразнили своим пластиком,хоть ещё одни заказывай.

0

40

Безмотыльщик написал(а):

Андрей 15 всяко лучше

Тоже так считаю, учитывая свой вес и вес шмурдяка. ;)
Уже прислали СМС - СДЕК забрал в доставку!

igorek написал(а):

А проваливаться вроде ее собираюсь...

Никто не собирается, но сам видел на Терсях, как мужик на лыжах в промоину угодил по развилку обоими ногами.
Роман с Вованом свидетели, метрах в 100 от нас. Но вылез сам.
Хорошо, что Терся мелкие в основном. Плохо, что  там течение весьма серьёзное в промоинах и там холодней погода.

Отредактировано neuda4nik (28.01.2020 16:26:41)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»




Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно